На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Галопом по Европе. Часть3 - Дорога по Италии и Австрии в Люцерн - жемчужину Швейцарии.

Попрощались с Братиславой. Нас ждал длительный переезд по Италии и Австрии в Швейцарию.

Пропускной пункт. Дороги платные, но очень хорошие. Заплати и вперёд!

  

  

  

 По дороге было несколько остановок, но одна запомнилась своей необычностью.

 Мы находились уже на территории Австрии. Наш гид рассказывала об этой стране. Кстати  упомянула о полиции, которою увидеть почти не возможно. Нам повезло!   Ничего не предвещало каких либо неприятностей, но наши водители случайно свернули в «отстойник», т.е. место, где спят днем дальнобойщики.

  

Выехать из этого места просто нет никакой возможности, а нас уже ждут в Люцерне. Вдоль всей дороги имеются телефонные будки, которыми пользуются, если, не дай Бог, что случится. Легенда об австрийской полиции была нами увидена! Позвонили, объяснили, прошло минут 5-10 и как из под земли возник полицейский и решил нашу проблему. Ура!!! Можем ехать дальше.

 

На фото можно увидеть водопад и рядом трубы, в которых тоже водопад. Его используют для получения электроэнергии.

  

А это тоннель длиной 16,9км. Проехав его, мы попали в хорошую  погоду.

  

 

Люцерн – город света, жемчужина Швейцарии.

 Город Люцерн, расположенный в центре Швейцарского плато, является одним из красивейших городов Швейцарии. Находится он на северном берегу озера Люцерн (Фирвальдштетского озера), при этом окруженный горами. «Люцерия» в переводе означает «город света». 

  

 

Трудно сказать, когда именно был основан Люцерн. Историки предполагают, что во времена Римской империи или ещё раньше. Первое летописное упоминание о нём относится к 840 году.

Годом основания считают 1178 год, когда церковный приход монастыря Санкт-Леодегар перешел к Люцерну. В 1220 году был открыт перевал Сен-Готард, послуживший хорошим толчком к развитию города.  

 

  

 

  

Город постепенно становился небольшим самостоятельным государством. А в 1386 году, освободившись от австрийского гнета, стал независимым территориальным государством – Люцерн.

Люцерн, вступив в Швейцарскую конфедерацию, стал занимать в ней особую позицию, имел сильное политическое влияние. Столицей Швейцарии мог стать именно Люцерн, однако в 1848 году его жители не приняли федеральную конституцию и в итоге столицей стал город Берн.

Самым узнаваемым символом города Люцерн является мост Каппельбрюкке, построенный в 1333 г. Этот мост является деревянным, длина его 204 м.   

  

 

 

В середине XIX века Люцерн теряет свою политическую состоятельность. Но, как говорится, нет худа без добра, ведь именно это подвигло город активно развиваться в туристическом направлении, и ныне Люцерн является культурной столицей Швейцарии.

 

Этот замечательный город считают одним из самых приятнейших и красивейших мест для отдыха. Люцерн богат достопримечательностями. Особенно, их много в Старом городе.

 

 

 

Старый город состоит в основном из пешеходной зоны. Основная часть зданий украшена картинами и фресками.Эти изображения расскажут об истории построения и о предназначении зданий.

   

 

 

Одной из известнейших скульптур не только Люцерна, но и всей Швейцарии является «Умирающий лев». Построена она датским скульптором Торвальденсеном и посвящена солдатам, погибшим в 1792 году во время штурма Тюильри.

Эти солдаты защищали французского короля. Марк Твен писал, что памятник «Умирающий лев» один из самых трогательных и грустных изваяний.

 

 

 

 

В Люцерне отдыхали Чарли Чаплин, королева Виктория, Рихард Вагнер, который назвал Люцерн самым прекрасным местом на свете, и другие знаменитые люди.

В Люцерне мы провели замечательный день. Нас ждет Женева. Поехали!!!

 

Картина дня

наверх