На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путешествие в сказку. Начало.

Группа московских фотографов совершила нынче летом увлекательное путешествие в сказочную страну - Ергаки. Поход длился всего 2 недели, но приключения были каждый день. Но главное - мы побывали в настоящей сказке.

идём

Первое серьёзное препятствие - облако на нашем пути. Оно легло прямо в лесу и не собиралось уходить. Тогда мы пошли прямо сквозь облако.

сквозь

За первый день группа прошла 2 км. Потом был день отдыха. На третий день мы свернули лагерь, собрали палатки и двинулись дальше. Прошли ещё 2 км. На уютной поляне разбили палаточный лагерь, в котором прожили несколько дней.

у огня

Пищу мы готовили на костре.

радужное

Мы совершили несколько радиальных прогулок по самым красивым местам. То есть, вещи оставались в палатках, а мы гуляли налегке. Побывали на озере Радужное. На его берегу лежит исполинский каменный мужик - это Спящий Саян. Ближе к центру кадра виден пик Орешек. Москвичам было предложено совершить восхождение на этот пик, но они отказались. Тогда мы подошли к знаменитому Висячему Камню, который также виден с этой обзорной точки, наверху справа.

висячий

Московские фотографы под Висячим Камнем. Эта каменная глыба, весом в десятки тысяч тонн, каким-то чудом держится на склоне. Некоторые туристы пытаются зачем-то столкнуть этот камень. К счастью, у них не хватает сил.

первый

Ергаки - это сказочная страна. Но не весь район Ергаков является сказочным. Некоторые чудеса можно увидеть увидеть снаружи - это Висячий камень и Спящий Саян, но главные красоты и чудеса расположены за перевалами. Туда мы и направились. Некоторые москвичи решили остаться в лагере, там тоже есть что пофотографировать. Остальные пошли на перевал! По дороге нас опять накрыло большой тучей. Видимость сократилась до 30-50 метров. В таких условиях я выпустил вперёд 11-летнего Кирилла, чтобы он учился самостоятельно находить тропу. Кроме того, фотографам был необходим красный объект на переднем плане. Кирилл вывел нас точно к перевалу.

дождь

Тут посыпал дождик, и мы остановились на отдых и на обед, чтобы не терять времени. Опытный Кирилл нашёл сладкую чернику в дополнение к колбасе с шоколадом.

вход

Зина оценивает вход в сказку. Здесь это слово используется иносказательно. А то в Ергаках есть перевал Сказка и озеро Сказка, но это ещё дальше, и про них я расскажу в следующий раз.

аурика

Аурика пытается запечатлеть красоты.

Время

Время фотографа.

внутри

Мы внутри облака!! Ощущение сказочное!

на перевале

Мы на перевале. Всё, граница реальности пройдена. Похоже?..

участок

Тропа не везде простая. Этот сложный участок мы проходили поэтапно: сначала я унёс свой рюкзак, потом вернулся к группе. Здесь я взял тяжёлый рюкзак Аурики, а она взяла лёгкий детский рюкзачок. Оставив пока Зину отдыхать, мы ушли вниз втроём. Кирилл на правах ребёнка шёл этот участок налегке. Затем я вернулся за Зиной. На полпути я обернулся и сделал этот кадр. Если присмотреться, то примерно в центре кадра можно различить фигурки Аурики и Кирилла, на скальном гребне, на фоне тумана. Потом я забрал рюкзак Зины, и мы с ней вдвоём догнали группу. Трудные места нужно проходить только так!

просто

Простые участки тропы все шли самостоятельно.

мы

На этом снимке мой рюкзачок, я сам и мой Кирилл.

пройден

Перевал пройден!

черника

Все трудности позади. Кирилл снова нашёл сладкую чернику. Впрочем, что её искать, ягоды кругом... А девушки торопливо фотографируют чудеса. Какие? А посмотрите следующий кадр. Вот это и есть нечто сказочное...

парабола

Перед нами знаменитая Парабола, самое загадочное сооружение, место пристального внимания уфологов, эзотериков, художников, фотографов. Главные красоты и чудеса Ергаков начинаются именно отсюда. Если вы соберётесь побывать в Ергаках, непременно посетите это удивительное место. Не очень спортивным людям будет трудно сюда добраться, но оно того стоит.

Некоторые наивные туристы покупают путёвки на турбазы, думая, что таким образом можно увидеть Параболу. Дудки! В лучшем случае доберётесь до Висячего камня, и всё. Парабола с турбазы недоступна. Точнее, нормально развитый человек сможет пробежать от турбазы до Параболы, но если он в форме, то и на турбазе ему делать нечего. И вот туристы, мечтая о Параболе, мечутся по турбазе в поисках проводника, но это уже не имеет смысла. К счастью, на всех турбазах всегда продаются пиво, коньяк и водка. Приняв всё это внутрь, вы и забудете про Параболу!

Как же определить, есть у вас ещё силы для похода до Параболы или нет? Попробуйте забежать бегом на 20-й этаж. Если пришлось остановиться по дороге, то дело плохо. Если же удалось добежать без остановок, то радуйтесь - ваш организм в норме!

Всё вышесказанное справедливо лишь для летнего туризма. А то зимой ведь тут полно горнолыжников. Им Парабола сразу не нужна, они приезжают сюда с другой целью - покататься по заснеженным склонам.

Но Парабола - это ещё не конец похода. Это лишь начало сказочных красот! Про них я расскажу в других темах.

Картина дня

наверх