На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к птицам. (часть первая)

     Почти у каждого фотолюбителя есть любимый жанр. У меня это анималистический. Основным объектом съемки для меня являются насекомые и птицы. Очень хотелось увидеть вольную птицу в дикой природе. Ближайшим объектом моего внимания  оказался Дунайский биосферный заповедник в районе г. Вилково. В конце июня этого года я поехала к птицам.
      Перед   тем как поехать прочитала и просмотрела почти всю информацию об этой местности. Как всегда действительность оказалась другой.  Во-первых птицы не плавали и не летали везде в окрестностях Вилково, а только на открытой местности подальше от человека, в местах действительно дикой природы. Во-вторых не так легко организовать  экскурсию к птицам. Из всех прибывших, на этот момент, на турбазу "Пеликан", похоже я только одна хотела заняться фото охотой на птиц, поэтому оставался один путь к ним, индивидуальная экскурсия на моторной лодке. Не буду вдаваться в подробности технического решения этого вопроса, но в результате я оказалась в выигрышном положении, так как сопровождал  меня  к птицам  профессионал  - Жмуд Михаил - орнитолог, д.б.н., ныне хозяин турбазы "Пеликан".

     Первая экскурсия была на косу, которая недавно образовалась из дунайского ила при встрече с Черным морем. Сильное ощущение  восторга при виде бескрайности водного пространства реки Дунай перед косой и Черного моря за ней, и все это в лучах заходящего солнца. Сама коса была густо населена всеми видами водоплавающей птицы  обитающей в заповеднике. Птицы шумели, взлетали, прилетали, размножались, отдыхали на этой узкой полосе, и всем хватало места... Этот молодой кусочек Земли был чист, никто не загрязнил его конфликтами и войнами. Дух абсолютной свободы витал над косой. Хотелось стать птицей и остаться жить на этой косе. Михаил рассказал о фотохудожнике, который прожил на косе  трое суток, и мелькнула мысль вот бы так... Иначе не сделаешь кадров о которых мечтал, приехав на пару часов и издали наблюдая за птицами. Близко подплыть не позволяет широкая полоса отмели. 
     Бог с ним с этими не состоявшимися шикарными кадрами, но ведь ощущение восторга от встречи с первозданный природой осталось навсегда в душе.

 

тема 0 копия

 

тема 11 копия

 

тема 12 копия

 

тема 5 копия

 

тема 14 копия

 

тема 13

 

тема 15 копия

 

Цапля копия

 

тема 4 копия

 

тема 6 копия

 

тема 3 копия

 

тема 8 копия

 

тема 9 копия

 

Чайка

 

буек копия

Картина дня

наверх