На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АНДРЕЙ СНЕГИРЕВ, СКАЗКИ СЕВЕРА: ПРИРОДА И ЛЮДИ НОВОГО УРЕНГОЯ

Фото:Андрей Снегирёв. Скорость

Андрей Снегирёв, победитель конкурса «Путешествуй вместе с Клубом «Российское фото» рассказывает о победившей фотографии и о съемках народов Нового Уренгоя при экстремально-низких температурах.

Я с раннего детства живу в городе Новый Уренгой, работаю инженером в газовой промышленности. Фотографией занимаюсь в свободное от работы время. Снимаю на камеру Nikon D750.
Любимые темы в фотографии: природа и путешествия. Путешествую на чем придется: автомобиль, снегоход, лыжи. Большая часть поездок (походов) приходится на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа.

— Как сегодня погода в Новом Уренгое?

— Для нас очень тепло, около −15°C, а так бывает и до −60°C.

Друзья


Маленькая ненка

— Как работать фотографу при таких низких температурах?

— С техникой все проще, она довольно надежная. А вот одеваться обязательно нужно теплее: пальцы замерзают моментально.

— Вы часто снимаете жизнь ненцев-оленеводов. Каким образом вы находите своих героев?

— Всегда сначала ищу способы добраться до них. Они живут далеко от городов и поселков, от дорог, поэтому приходится искать попутчиков. В процессе работы я приобрел массу знакомств, иногда меня подбирают и на снегоходах.

— Сколько по времени у вас занимает подобное путешествие?

— Бывает, что укладываюсь в 2-3 дня. Так сказать, устраиваю поездку выходного дня. Один из последних выездов занял около недели. Это был снегоходный пробег «Гыдан-2017», куда меня позвали в качестве фотографа. Мы проехали 1500 км, по пути заезжали и в местные стойбища.

Северные олени


Летний вечер

Андрюша

— Своих героев вы фотографируете в быту или это постановочная съемка?

— Постановочная фотография — не моё. Я стараюсь снимать в репортажном стиле, проникать в их жизнь. Нередко я провожу с ненцами много времени, живу в семье 2-3 дня.

— Что больше всего вас поразило за время проживания с ними?

— Больше всего меня шокировало, что по ночам, даже в страшные морозы чум не топится. Жители очень тепло одеваются — носят кисы (традиционная зимняя обувь) и малицу (повседневная одежда). В печке дрова догорают, а уже через час в чуме уличная температура −40°C, к примеру. Когда я первый раз ночевал в таких условиях, дико замерз под утро, но пережил.

Северная осень


Сияние севера

— Один из таких жителей стал героем вашего победившего снимка. Его зовут Василий Яндо, верно?

— Да, именно так. Он один из тех оленеводов, которые прожили в тундре, почти на берегу Карского моря, всю жизнь. Это достаточно далеко по нашим северным меркам. Во время снегоходного пробега мы заехали к нему на стойбище. За проведенные сутки узнали, что он знаменитый рассказчик ненецких сказок. Василий — один из немногих стариков, которые хранят народные традиции. Снимок я сделал как раз в момент рассказа. Эту сказку мы слушали 3 часа, но у ненцев есть сказки, которые рассказывают по 3 дня.

— А о чем была эта сказка?

— К сожалению, ненецкого языка я не знаю, но это было похоже на диалог. Вместе с Василием сидел еще один человек, который вторил ему. Они были окружены взрослыми и детьми. В момент снимка естественный свет проникал через небольшую щель в так называемой двери. Так и родился этот снимок.

В его глазах


Хитрый ход

Озерцо

— Помимо коренных жителей, вы снимаете и ямальскую природу. Как правильно, например, сфотографировать северное сияние?

— Обязательно понадобится штатив. Северное сияние может вести себя по-разному — каждый раз нужно подстраиваться и импровизировать. Когда оно динамично, можно увеличить светочувствительность фотоаппарата и максимально сократить время выдержки, чтобы передать фактуру. В обратном случае, когда сияние похоже на дугу, необходимо увеличить выдержку и немного снизить чувствительность. Есть масса нюансов — панорама это или одиночный кадр.

— По вашему мнению, главное чудо Ямала — люди или природа?

— Все-таки меня поражают местные жители. Я не понимаю, как в голой тундре они умудряются прожить зиму в 9-10 месяцев. Ведь у них даже не растут деревья, ненцы могут лишь согреть чай два раза в день. Я снимал и на Урале, в средней полосе России, но по-прежнему предан своему краю.

Маленький оленевод

Туманное утро

— В аккаунте Instagram вы назвали себя «фотолюбителем с крайнего севера». Все же это профессия или образ жизни?

— Образ жизни и способ самовыражения.


Андрей Снегирев

Член Союза Фотохудожников России
Член Международной Федерации Фотографического Искусства (FIAP)
Член творческого объединения «Фотоискусство»
Обладатель почетных званий «Master Photoart» и «Excellence FIAP»
Обладатель более 30 наград международных фотоконкурсов, в том числе 9 золотых медалей.

Источник: https://rosphoto.com/travel/intervyu_s_pobeditelem-6537?utm_...

Картина дня

наверх