На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Времена года. Сентябрь.

 

Сентябрь

Сентябрь на Дальнем Востоке – самый удивительный месяц в году. В нем одном успевает смениться три, а то и четыре сезона. Какой еще месяц может этим похвастаться?

В сентябре на побережье тепло как летом. Точнее, даже теплее, чем летом. И погода устойчивее. Это холодное море, в дрожи осыпавшее нас все лето дождями и туманами в бессильной попытке согреться, и, наконец прогревшееся, мурлычет у берега как обласканный котенок  и отдает накопленное тепло. И рассеивается с восходом солнца ночной туман, разбегаются тучи. Погода стоит ясная, звонкая, желто-зелено-синяя, по вечерам-ночам тепло так же как днем. И цветут гигантские цветы на  Цветущей поляне, и визжат в волнах  довольные дети, а нерпы наоборот неподвижно загорают на камнях.

 

А чуть подальше от моря золотая осень. Бесплатное, безлимитное золото на дорожках в парке, в лесах и полях.

Но море здесь уже не властно. Вдруг ветер меняется на северный, надвигается большая непогода и выпадает снег. Много снега. И деревья, никак не ожидавшие этого, в панике роняют бурые, зеленые, красные, золотые листья прямо на белый-белый снег.

В конце сентября опять теплеет. Снег тает, как будто его и не было. И только большие снежные шары от снеговиков, которых дети в восторге лепили, нелепо лежат на зеленых газонах. Детям радость, а растения сбиты с толку – снег растаял – значит весна? И вдруг посреди желтой листвы появляются барашки на вербах, зацветают цветы. Наверно вот это сочетание – цветы и ягоды рядом и называется бабье лето.

А можно сказать и бабья весна…

Месяц кончается, и осень развешивает яркие победные флаги на отвоеванных у лета и зимы позициях.

Картина дня

наверх