На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые впечатляющие снимки с конкурса «Лучший фотограф дикой природы 2019»

Мир дикой природы удивителен и непредсказуем, полон приключений и эмоций, которые нельзя передать словами, но можно запечатлеть на фото. Конкурс Wildlife Photographer Of The Year 2019 подошел к концу и жюри определило победителей. Среди множества замечательных работ выбрали самые яркие и впечатляющие. Смотрите вместе с нами лучшие фотографии и наслаждайтесь по-настоящему дикой красотой!



В этом году конкурс на звание лучшего фотографа дикой природы 2019 приятно удивил жюри и публику свежим взглядом на мир братьев наших меньших. Участникам удалось поймать кадры, полные впечатляющих моментов, эмоций и красок. Лучшие работы будут представлены в Лондонском музее естествознания. Выставка откроется 18 октября, а потом будет демонстрироваться в разных странах.

Главный победитель конкурса Wildlife Photographer Of The Year 2019



«Момент»: Бао Юнцин, Китай.


Фотография была сделана в горах Циляньшань в мгновение, когда сурок, очнувшись от зимней спячки, предупреждает об опасности в виде голодной лисы остальных сородичей. Спустя несколько мгновений он умрет. Этот кадр поразил сетян и стал исходником для битвы фотошоперов

Номинация «Анималистический портрет»



«Лицо обмана»:Рипан Бисвас, Индия.


На первый взгляд, необычное существо может показаться насекомым, но на самом деле — это паук-краб, который притворяется красным муравьем, охотясь на него.

Номинация «Поведение млекопитающих»



«Ровня»: Инго Арндт, Германия.


Фотограф провел в экстремальных условиях Патагонии в Чили семь месяцев и этот кадр стал кульминацией его труда.

Номинация «Поведение беспозвоночных»



«Архитектурная армия»: Дэниел Кронер, США.


Муравьиная колония пробирается сквозь тропический лес в Коста-Рике. Насекомые строят из своих тел живой дом, чтобы укрыть муравьиную матку и личинок.

Номинация «Поведение амфибий и рептилий»


«Мир пруда»: Мануэль Плайкнер, Италия.

Вот уже 10 лет фотограф каждую весну ездит на юг Тироля, чтобы наблюдать за массовой миграцией обычных лягушек, которые в это время просыпаются от зимней спячки.

Номинация «Поведение птиц»



«Земля орлов»: Оден Рикардсен, Норвегия.


Автор снимка так хотел запечатлеть золотистого орла вблизи, что установил камеру и датчик движения вблизи ветки дерева. В течение трех лет птица привыкала к аппаратуре и в итоге начала садиться возле нее, наблюдая за побережьем.

Номинация «Животные в своей среде обитания»



«Кочевники на снежном плато»: Шанчжень Фан, Китай.


Антилопы чиру прокладывают тропинки сквозь сугробы в китайском Национальном парке Алтынтаг. Парнокопытные обладают уникальным подшерстком — шахтушем — за которым охотятся люди. Из-за промысла популяция оленей сократилась с 1 миллиона до 70 тысяч.

Номинация «Портфолио фотографа года»



«Толпа»: Стефан Кристман, Германия.


Более 5000 королевских пингвинов прижимаются друг к другу, чтобы укрыться от ветра и пронизывающего холода на антарктическом побережье. Каждый самец держит между лап яйцо, а самки тем временем охотятся и кормят своих мужей.

Номинация «Портфолио восходящей звезды года»



«Застывший момент»: Джереми Виллет, Франция.


Два снежных барана сошлись в поединке на ослепительно белых снежных просторах Юкона, США.

Номинация «Фотожурналистика дикой природы: снимок с одним персонажем»



«Еще один нелегальный мигрант»: Алехандро Прито, Мексика.


Фото с ягуаром — очень символическое, ведь сделано сквозь решетку на границе Мексики и США. Раньше здесь обитало очень много этих сильных и быстрых зверей, но сейчас осталось только два самца.

Номинация «Дикая природа в городском окружении»



«Крысиная стая»: Чарли Гамильтон-Джеймс, Великобритания.


Коричневые крысы рыскают между своей норой под деревом и кучей объедков возле урны на улице Перл Стрит на Манхэттене.

Номинация «Под водой»



«Сад угрей»: Дэвид Дубиле, США.


Эта колония угрей — самая большая, какую видел фотограф: размером в ⅔ футбольного поля. Он наткнулся на нее возле кораллового рифа на Филиппинах.

Номинация «Черно-белая фотография»



«Снежная экспозиция»: Макс Ву, США.


Одинокий американский бизон посреди метели в Йеллоустоунском национальном парке.

Номинация «Юный фотограф года: категория 11 — 14 лет»



«Ночное мерцание»: Круз Эрдман.


Автор сделал фотографию во время ночного дайвинга в Индонезии. Ему удалось запечатлеть потрясающе красивого кальмара, сияющего в темноте.

Номинация «Юный фотограф года: категория 15 — 17 лет»



«Ранняя пташка»: Риккардо Маркеджани, Италия.


Фотограф вместе с отцом и другом встретили на рассвете обезьяну гелада с малышом на животе. Встреча произошла на Эфиопском плато — единственном месте, где обитает этот вид приматов.

Поймать на фото удачный момент в дикой природе очень непросто, ведь героев съемки нельзя попросить позировать или повторить движение еще раз. Здесь все подчиняется своим законам, а фотографу нужно проявить смекалку и талант, чтобы получился впечатляющий снимок. Только настоящий мастер может запечатлеть дикую красоту в движении и эмоциях, и победители Wildlife Photographer Of The Year 2019 подтвердили свой профессионализм.
Источник: Bigpicture

Картина дня

наверх