На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Времена года. Январь.

Январь 

 Настоящая - МНОГОснежная зима у нас приходит в январе. Чаще всего именно в новогодние каникулы. Снега выпадает сразу столько, что уже не знаешь радоваться ему или огорчаться, потому как вроде и красота вокруг становится неописуемая, и время для прогулок есть, а погулять-то как раз бывает и невозможно. Снег мягкий, пушистый, хоть пешком, хоть на лыжах, в нем тонешь по пояс, по грудь, а бывает и с головой.

 

 

Очень тепло обычно в это время. Влажный снег укрывает, облепляет деревья и вот вам, пожалуйста – серебренные леса.

 

 

Январь, он ведь настоящий волшебник – всего из трех компонентов – снега, ветра и мороза он создает настоящую зимнюю сказку с таким множеством декораций, что только диву даешься.

Покрытые густым стлаником склоны становятся белыми полями, а вершины возвышающихся над ним елей …, гм, какими то снежными скульптурами. Местность становится настолько неузнаваемой, что даже сомнения берут – а на Земле ли это. Больше похоже на какой-то лунный пейзаж.

 

 

Снег идет до самого Рождества.

 

 

Кстати, мне всегда было очень интересно, почему с рождественской ночью связано столько мистики. Оказывается, это нам – горожанам не понятно. А если этой ночью побывать в зимнем лесу, далеко от освященных улиц и проспектов, то вопросы отпадут сами собой.

 

 

Тут и в чертей поверишь и в любую другую нечисть….

 

 

И в доброе волшебство, конечно, тоже.

 

 

А с середины января у нас наступают Рождественские морозы. Вымороженные из воздуха последние капли плотным инеем покрывают деревья. Воздух становится густым и приобретает темно-фиолетовый оттенок открытого космоса.

 

 

Деревья застывают настолько, что даже сильный ветер не колышет ветви. От соприкосновения с воздухом открытые участки тела сразу ощущают ожог. Ресницы покрываются инеем и смерзаются, так что приходится их оттаивать, что бы открыть глаза. Даже дышать тяжело, а выдыхаемый воздух моментально оседает инеем на волосах и одежде. Люди постоянно посматривают друг на друга. Никто не обидится на замечание - у вас щека белая. Наоборот, большое спасибо скажут.

Вот он какой – космический холод! Вот он какой – январь!

 

Да… Холодно в январе. В такие моменты ты вдруг ясно понимаешь, как мало, оказывается,  человеку надо для того, чтоб было тепло на душе - надо просто знать, что где-то есть дом, где тебя ждут. Надо просто быть уверенным, что где-то в окне всегда горит для тебя огонек. Тогда никакой мороз не страшен.

 

 

Картина дня

наверх