На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотографируем в пещере

У нас под ногами бывают шикарные подземные музеи, о которые многие даже и не подозревают! Конечно, не каждая пещера изобилует красотами, но бывают такие, что дух захватывает. Самые красивые пещеры часто держатся в секрете, чтобы спасти натечки от вандалов. Поэтому я тоже буду избегать названий и точных географических привязок. Эти кадры сделаны в пещерах в 70 км от Красноярска - и этого достаточно. Впрочем, здесь я расскажу о технике подземных съёмок.

Пещера - примерно как фотостудия. Посторонний свет вам не помешает! Солнце сюда не заглядывает. Как вы поставите свет - так и будет. Возможности освещения ограничены всего лишь вашей фантазией и количеством осветительных приборов. Один объект можно осветить разными способами - и вы получите десятки разных фотографий... Для освещения можно использовать импульсные вспышки, налобные фонарики и даже обычные свечки. Иногда мы берём и галогеновые лампы, если не лень тящить тяжёлый аккумулятор.

Три источника света, с разных сторон. Задний план можно и осветить, чтобы не пугать чернотой, а можно и не освещать для повышения контраста. Фотографу каждый раз приходится решать эту задачу...

Снял сам себя на автоспуске. Источников света всего два: галогеновая лампа на камне и автономная вспышка в руке. Так можно использовать отражённый свет. Правда, от коричневых стен свет отражается не так полно, как от белых. Фотик был на штативе.

Три или четыре источника света. Самая мощная вспышка - у парня за спиной.

Разнообразие форм кальцита просто поражает воображение!

На потолках в пещере иногда вырастают каменные флаги. Никогда не ломайте натечки! По возрасту они старше человечества, проявите к ним уважение.

Сталактиты - излюбленный объект спелеофотографов.

Игра света. Ближний сталагмит освещён налобником, а дальний - ещё и свечкой. При смешении голубого и жёлтого получается зелёный цвет. Свечка используется самодельная, большая, с толстым фитилём. Такая самоделка заменяет десяток обычный свечей и к тому же прочно стоит на полу.

Две фотки, сделанные в отражённом свете. Отражённый свет мягкий, но неравномерный. Здесь левая часть кадра получилась пересвеченной. Единственный плюс этого метода освещения - хорошая скорость. Можно снимать даже без штатива. Правда, в ущерб качеству...

Говорят, что похоже на морское животное... Ну, это уж что фантазия подскажет!

Как ни странно - это камень. Хотя похоже на сметану, это всё же кальцитовая натечка.

Летучая мышка с разнонаправленными ушами. Не будите летучих мышей! Они питаются летающими насекомыми. Зимой пищи нет, поэтому мышки впадают в спячку. Разбудить её - значит убить. Разговаривать рядом с мышкой можно, в полголоса. Можно даже фотографировать со вспышкой. А вот прикасаться и орать не следует. В нашей стране летучие мышки безопасны, вампиров нет.

Тысячи сталактитов!

Это не алмаз...

У подземного озера. Такие кадры, сделанные с помощью встроенной вспышки, не имеют художественной ценности. Это всего лишь фотка на память. Но я планирую ещё раз придти сюда и сделать нормальный кадр. Проблема в том, что место труднодоступное, нужно ради одного кадра организовывать отдельную экспедицию.

Гордый штырь... Освещение комбинированное.

Кальцитовые пупырышки. Освещение - всего двумя фонариками.

Иногда приходится фотографировать в очень неудобных положениях. Вообще, спелеофотография - лишь для самых заядлых фотографов. Условия проживания в пещере немного не те, что в пятизвёздочных отелях. Кондиционер (природный) здесь работает исправно, но круглосуточно. Высокая влажность и низкие температуры заставляют тепло одеваться. А ещё тут нет ни горячего душа, ни белого унитаза. Хотя, с другой стороны, в пещере идеальные условия для сна - тишина и темнота. Многие люди только здесь узнают впервые в жизни, что такое - полноценный сон.

Полупрозрачный сталагмит. Это камень, а не стекло...









Освещение комбинированное



Освещение - сквозь лёд.




А здесь важно, чтобы модель была в цветной одежде. Лишь бы не чёрное и не белое!







Это не стекло! Это каменные сталактиты



Это не червяки, это тоже каменные образования

Этот снимок, сделанный с помощью встроенной вспышки, тоже не имеет художественной ценности. Зато здесь можно увидеть, как надо и как не надо одеваться, каким снаряжением мы пользуемся и как можно испачкаться. А так мы смеёмся, когда нас некоторые спрашивают, не страшно ли лазить по пещере. Нет, в пещере весело, интересно и красиво! Здесь нет автомобильных пробок, маньяков, террористов, пьяных водителей, бешеных собак, пожаров, рекламы, городской суеты и смога. Это место для наслаждения...



Снимок с помощью встроенной вспышки. Путь нет художественной ценности, зато видна массовость... Для детей тут вообще раздолье. Можно полазить, испытать приключения и познать много нового.

Девчата устроили игры - они сделали вид, будто катаются с горы на сноубордах... Весело!

Да, обеденный стол не такой, как в ресторане... Но спелеологи - люди неприхотливые.



Картина дня

наверх