На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фазаны в природе.


       Фазан (Phasianus) - птица отряда куриных.  

      Длина тела до 85 см, весят до 1,7—2,0кг. 

     Общим складом тела обыкновенный фазан напоминает курицу, от которой отличается длинным хвостом. Фазан

обыкновенный - одна из самывх и ярко окрашенных птиц нашей страны.

  В необыкновенно пышном наряде самцов удивительно гармонично сочетаются  золотые и темно-зеленые, оранжевые и фиолетовые цвета; по краям головы развиваются пучки удлиненных перьев, образующих подобие рожков.

   Замечателен длинный хвост желто-бурого цвета с медно-фиолетовым отливом.

Курочки имеют более скромный наряд - буровато-желтый с фиолетово-розовым отливом на шее.

Самец отличается от самки не только ярким оперением, но и более крупными размерами, длинным хвостом и наличием на ноге шпоры.

 Фазан очень осторожен и пуглив; только среди густых зарослей он чувствует себя в сравнительной безопасности, хотя и в чаще его не покидает настороженность.

 

Завидев опасность, обыкновенный фазан старается спастись бегством. При беге голова и шея у обыкновенного фазана наклонены вперед, а хвост приподнят. Являясь лучшим бегуном среди наших куриных, он свободно и быстро бегает не только на открытых пространствах, но и среди густой травы и в зарослях кустарников. 

Большую часть жизни обыкновенный фазан проводит на земле. От опасности стремится спастись бегством и только при крайней необходимости пускается в полет.  Пролетев 70-150 м, снова опускается на землю. Летает плохо и мало и после повторных взлетов изнуряется настолько, что уже не поднимается вовсе, а спешит спрятаться в заросли.

 Фазан селится в таких местах, где есть поблизости вода и густая растительность, дающая птице убежище и пищу. Излюбленными местами обитания обыкновенного фазана являются пойменные леса, кустарниковые заросли, камыши и тростники вблизи водоемов. Чем гуще заросли, тем лучше для фазана. 

 В конце февраля, чаще в марте, а в некоторых местах и в апреле зимние стаи фазанов распадаются и птицы рассеиваются по гнездовым угодьям. Каждый самец облюбовывает себе определенное место, на котором постоянно держится и токует.

 Во время тока фазан непрерывно бродит в пределах избранного им участка по более или менее определенному маршруту, длина которого в отдельных случаях достигает 400 - 500 м. Токовый маршрут прерывается остановками на 30-40 минут для кормежки. Вначале петухи токуют в одиночестве; самки в это время держатся небольшими группами по 3-4 птицы вместе. Затем самки присоединяются к самцам и образуются пары.

 Самец в это время зорко охраняет свой гнездовой участок, и в случае появления на нем другого самца происходят драки, иногда ожесточенные. 

 Дерутся самцы на манер домашних петухов, победитель преследует побежденного, после чего возвращается на старое место.

Эту подборку я собирал примерно в течении  2х лет, все ждал чего то необычного,  и вот случай подвернулся. Однажды утром, на проселочной дороге, я увидел бой петухов. В пылу азарта я забыл переключить камеру на другой режим съёмки,поэтому некоторые кадры получились смазанными.

 

 

Картина дня

наверх