На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ахал-Теке: одна из самых красивых лошадей в мире

Древняя, статная и чистокровная ахалтекинская лошадь признана самой лучшей породой среди скакунов. Порода была выведена почти 5 000 лет назад. Произошло это на том месте, где в настоящее время располагается Туркменистан. Среднеазиатский ахалтекинец отличается эффектным экстерьером, он прекрасно приспособлен к жизни в жарком климате, при этом быстро адаптируется к другим погодным условиям. Название порода получила от туркменского племени теке, включает в себя и название оазиса Ахал. Еще одно название лошадей — аргамак. Так именовали почти всех восточных скакунов.

Ахалтекинская порода лошадей — это гордость селекционеров. Их результат является трудом нескольких поколений коневодов. Любой человек, увидевший однажды такого коня, вряд сможет перепутать его с другой породой. Ахалтекинец наделен хорошим ростом, в холке жеребцы могут достигать 160 см. Худощавая конституция породы подобна фигуре борзой собаки. Внешний облик лошадей имеет много удлиненных линий, косая линия туловища составляет 160-165 см, а обхват грудной клетки — 180-190 см. Силуэт коней четок, элегантен и закончен.

Очертание головы и форма шеи у породы своеобразная, выпуклый лоб коня плавно переходит в утонченную лицевую часть. Профиль головы совершенно прямой, но встречается и горбоносый контур. Глаза лошадей расположены глубоко, они выразительны. Разрез и форма глаз азиатская. Ахалтекинская лошадь имеет тонкую и необычно длинную шею с развитым затылком.

Стоит отметить, что кожа этих лошадей настолько тонка, что сквозь нее просматриваются кровеносные сосуды. Волосы шелковистые, грива вырастает не длинной, не очень густой. Некоторые ахалтекинцы вовсе не имеют гривы — этой особенностью обладают только эти лошади. Подвижные высокие уши имеют идеальную форму. Кони наделены мускулистым крупом, длинными и крепкими ногами, узкими ляжками и небольшой грудной клеткой, что увеличивает беговые качества породы.

Аргамак впечатляет разнообразием окрасов: скакуны бывают рыжие, вороные, гнедые, седые, караковые, буланые, встречаются изабелловые и солоновые масти. Самый редкий и необычайно красивый ахалтекинский скакун — изабелловый. Такое название порода получила в честь королевы Изабеллы, которая в белой сорочке не один год ожидала своего мужа из походов.

Картина дня

наверх