На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие фотографии дикой природы 2012.

 

В Лондоне состоялась церемония награждения одного из самых престижных среди международных фотоконкурсов дикой природы Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012. Организованный лондонским Музеем естествознания и журналом Би-би-си «Wildlife», конкурс проводится уже в 48-ой раз. Выставка лучших работ открылась в Музее естествознания в пятницу, 19 октября.


Пингвины
Пингвины


Главный приз конкурса на лучшего фотографа дикой природы, проводимого компанией Veolia Environnement (Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year), получил Пол Никлен из Канады. Фотографию под названием «Императорские пингвины, прорывающиеся сквозь пузыри» он сделал на замороженном краю моря Росса в Антарктиде. Пол ждал возвращения родителей пингвинов, оставаясь неподвижным в ледяной воде и дыша с помощью трубки для снорклинга.

Автор фотографии: Paul Nicklen / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Фламинго
Фламинго


Тысячи карибских (красных) фламинго – самого большого и самого розового из пяти видов фламинго – собираются каждую зиму в устье мексиканского заповедника Риа Селестун на полуострове Юкатан. Фотограф из Германии Клаус Нигге находился на борту самолета и использовал для этого объектив со стабилизатором.

Автор фотографии: Klaus Nigge (Germania) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Гепарды
Гепарды


Грегуар Бугро из Франции победил в категории «Поведение: млекопитающие». Он снял стаю детенышей гепарда в погоне за маленькой газелью Томсона, которую их мать поймала, но не убила. «Сначала детеныши не обратили не нее внимания, но когда она поднялась на ноги, сработал природный инстинкт, и они бросились ее догонять». Фотография сделана в Парке Серенгети, Танзания.

Автор фотографии: Grégoire Bouguereau / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Тигр
Тигр


Стив Винтер стал победителем в категории «Лучший фотожурналист дикой природы». Этот тигр – один из менее 400-500 суматранских тигров, находящихся под угрозой исчезновения. Стив использовал фотоаппарат, срабатывающий на движения животных. Бывший охотник на тигров, работающий теперь смотрителем парка, рассказал ему, где установить оборудование. Фотография сделана в Национальном парке на острове Суматра, Индонезия.

Автор фотографии: Steve Winter (USA) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Белый медведь
Белый медведь


Анна Хенли (Великобритания) сняла это фото ранним утром с лодки на архипелаге Шпицберген. Белый медведь, переступающий с льдины на льдину, – горькое напоминание, что глобальное потепление разрушает ледяной шар морской среды, необходимый белым медведям для выживания. Фотография заняла первое место в категории «Мир в наших руках».

Автор фотографии: Anna Henly (UK) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Дикая собака
Дикая собака


Ким Волхутер (ЮАР) получил специальный приз Джеральда Даррелла, который присуждается за фотографии вымирающих видов. Ким снимал африканских диких собак в заповеднике «Малилангве» (Malilangwe Wildlife Reserve) в юго-восточной части Зимбабве на протяжении четырех лет. «Я практически жил в стае. Во время охоты я бегал вместе с ними». На фотографии: самец стаи преодолел расстояние в четыре километра, чтобы напиться из водоема Сосиги Пан (Sosigi Pan), но водоем полностью пересох.

Автор фотографии: Kim Wolhuter (Sudafrica) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Кайман
Кайман


Лусиано Кандисани из Бразилии победил в категории «Поведение: холоднокровные животные». На его фото кайман, выглядывающий из мутных вод бразильской заболоченной впадины Пантанал.

Автор фотографии: Luciano Candisani / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Аллигатор
Аллигатор


Аллигатор на берегу реки Мьякка (штат Флорида, США), он только что пообедал и никуда не спешит. В сумерках фотограф решил воспользоваться вспышкой, которая и дала «эффект красных глаз». Фотография заняла первое место в категории «Портрет животного».

Автор фотографии: Larry Linch (USA) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Нападение
Нападение


В конце мая около четверти миллиона снежных гусей прилетают из Северной Америки на остров Врангеля, где образуют крупнейшую в мире колонию снежных гусей. Сергей Горшков провел два месяца на этом острове, фотографируя разворачивающиеся драмы. На фото гусак защищает свое гнездо от песца, пытающегося хитростью и ловкостью добыть гусиные яйца.

Автор фотографии: Sergey Gorshkov (Russia) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Пингвины
Пингвины


Умеют ли пингвины летать? Да, но низко-низко. И то не где угодно, а на границе воды и льда. Резко вынырнуть и приземлиться на льдину – надежный способ спастись от морского леопарда, трех- или даже четырехметрового хищного тюленя. Ему ничего не стоит догнать и проглотить пингвина в воде, но на льду он становится медленным и неповоротливым. Пингвины могут совершать прыжки на высоту до двух метров, над поверхностью воды.

Автор фотографии: Paul Nicklen (Canada) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Дикообраз
Дикобраз


Фотография, победитель номинации имени Эрика Хоскинга. Эта фотография лишь часть большого проекта. Дикобраз был сфотографирован ночью перед рассветом в Национальном парке Банф, Канада. «Я открыл диафрагму на 2,8, выставил огромную выдержку 1/15 сек, поставил чувствительность 800 и немного подсветил дикобраза узким лучём вспышки, стараясь вообще не дышать. Благодаря длинной выдержке, влияние вспышки минимизировалось, а светящийся домик на заднем плане, подчеркнул атмосферу густых сумерек», – рассказал Владимир Медведев.

Автор фотографии: Vladimir Medvedev / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Белка
Белка


Фотография «Скрытная жизнь», победитель в категории «Дикая природа в городской черте». Сорок лет назад в этом коттедже в городке Суомусиарви, Финляндия, жила семья из 13 человек. Сейчас здесь никто не живет, но коттедж не пустует. Его облюбовали дикие животные: к примеру, на крыше коттеджа живут рыжие белки.

Автор фотографии: Kai Fagerström (Finlandia) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Баклан
Баклан


Стая морских окуней в Калифорнийском заливе у берегов Мексики в панике уплывает от нырнувшего под воду баклана. Кадр сделан на 20-метровой глубине, где фотографу пришлось надолго затаиться с аквалангом.

Автор фотографии: Cristóbel Serrano (Spain) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012


Барибал
Барибал


Это не полярный медведь, заблудившийся в средней полосе, а американский черный медведь барибал с редким генетическим отклонением. Пара рецессивных генов в его ДНК заставляет мех приобрести кремово-белый оттенок. Индейцы Британской Колумбии считают таких животных священными и называют их «медведями-призраками»

Автор фотографии: Paul Nicklen (Canada) / Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year 2012

 

 

ПРИЗЕРЫ

 Фотографы 10 лет и моложе

 

Пойманный с поличным. Эта лиса забралась во двор, убила 4 кур. В момент съемки ее застали наверху курятника с полной пастью перьев. (Фото Hannah Bedford, Англия):

 


3085196_01_1 (700x522, 110Kb)

 

 

2-е место. Сойки в городе Коувола, Финляндия. (Фото Liina Heikkinen, Финляндия):

 
3085196_03 (700x468, 63Kb)

 


1-е место. Полет на рассвете. Снимок был сделан в тумане в польском заповеднике. Серые журавли — величественные птицы с размахом крыльев до 2-х метров. Численность популяции серого журавля медленно сокращается. Основной причиной уменьшения численности считается уменьшение площади территорий, пригодных для гнездовий. (Фото Bartek Kosinski, Польша)

 
3085196_04_1 (700x468, 20Kb)

 


Фотографы 10-14 лет

 


Донорство крови. Макро-фотография комара. В мире насчитывается более 3 000 видов комаров, относящихся к 38 родам. (Фото Joshua Burch, Англия):

 
3085196_05 (700x469, 46Kb)

 


2-е место. Спрятавшийся в снегу. «Я провел бесчисленное количество часов, лежа высокой траве и пытаясь сфотографировать зайцев. Я не мог поверить своей удаче, когда я наткнулся на этого зайца в снегу всего в нескольких метрах от меня». (Фото Owen Hearn, Англия):

 


3085196_06 (700x371, 6Kb)

 


1-е место. Парящий охотник и самолет. Это красный коршун — среднего размера хищная птица из семейства ястребиных. с размахом крыльев до 2 метров. Также, этот снимок является победителем конкурса фотографий дикой природы 2012 среди юных фотографов до 17 лет. (Фото Owen Hearn, Англия):

 
3085196_07 (700x400, 17Kb)

 


Фотографы 17 лет

 


Рысь в момент прыжка на добычу, штат Южная Дакота. (Фото Joe Sulik, США):

 
3085196_08_1 (700x466, 54Kb)

 


Автор снимка прогуливался по национальному парку в Гаспе, Канада в надежде сфотографировать диких черных медведей. Неожиданно на дорогу из кустов выбежал молодой лось, а ему на спину прыгнул медведь. (Фото Brieuc Graillot Denaix, Франция):

 
3085196_09 (700x470, 102Kb)

 


2-е место. Цветы в инее на краю метеоритного кратера Нордлингер Райс в Баварии. (Фото Daniel Eggert, Германия):

 
3085196_10_2 (700x456, 58Kb)

 


1-е место. Чайка. Снимок сделан в Кэнэри-Уорф — деловом квартале Лондонаа, расположенном на Собачьем острове. (Фото Eve Tucker, Англия):

 
3085196_11_2 (700x468, 98Kb)

 


Переходим к взрослой категории фотографов.

 

Пейзажи

 

 
3085196_13_2 (700x435, 50Kb)

 Бухта Тосса-де-Мар на северо-востоке Испании в лунном свете. (Фото Miquel Angel Artus Illana, Испания):

 

 
3085196_14_1 (700x449, 39Kb)

 2-е место. Леса Лапландии на рассвете. Снимок делан с гидросамолета. (Фото Magnus Carlsson, Швеция):

 


1.е место. Северное сияние надо льдами на севере норвегии. (Фото Thilo Bubek, Германия):


3085196_15_1 (700x292, 44Kb)

 


Дикая природа в городе

 


Вечерний перекус. «Я давно подозревал, что семейство мышей, живущих под плитой, дегустируют мою еду. Поздно вечером я оставил на плите бутерброд с арахисовым маслом, а вернувшись на кухню застал серого мышонка за делом». (Фото Alexander Badyaev, Россия/США):

 
3085196_16_4 (700x471, 104Kb)

 


2-е место. Белка на бампере. Снимок был сделан на свалке в Швеции. Здесь заброшенные более чем 60 лет назад автомобили поглотила природы. (Фото Pal Hermansen, Норвегия):

 
3085196_17 (700x535, 138Kb)

 


Подводные миры

 Морская черепаха у острова Тенерифе. (Фото Jordi Chias, Испания):

 
3085196_19 (466x700, 336Kb)

 


Скат на острове Большой Кайман. (Фото Claudio Gazzaroli, Швейцария):

 
3085196_20_1 (700x432, 70Kb)

 


2-е место. Императорский пингвин возвращается в колонию после рыбалки. (Фото Paul Nicklen, канада):

 
3085196_21_2 (700x471, 80Kb)

 


Черно-белое

 Гепарды в Национальном парке Серенгети в Танзании. (Фото Charlie Hamilton James, Англия):

 
3085196_23 (700x471, 69Kb)

 


1-е место. Вспаханное поле и заяц-русак в Бургенланде, Австрия. (Фото Robert Zoehrer, Австрия):

 
3085196_24 (700x451, 98Kb)

 

 

 Ботаника

 

В центре внимания этой категории находятся растения, грибы и водоросли.

 

Одинокая ель и озеро, Ванкувер, Канада. (Фото Adam Gibbs, Канада/Англия):

 
3085196_26 (700x471, 70Kb)

 


Лесная магия. Мухоморы. (Фото Andres Miguel, Испания):

 
3085196_27 (700x471, 85Kb)

 


Растение воловик и наша Галактика — Млечный путь. (Фото Francisco Mingorance, Испания):

 
3085196_28 (465x700, 324Kb)

 


1-е место. Картина снегом. Сквозь снежные хлопья еле видны темные стволы деревьев. (Фото Glenn Upton-Fletcher, Англия):

 
3085196_29 (700x471, 165Kb)

 

 

Холоднокровные животные

 Прилежный отец — широкорот сумеречный. Защищает оплодотворенные яйца, держа их во рту. (Фото Steven Kovacs, Канада):

 
3085196_31_1 (700x509, 103Kb)

 

Птицы

Природный парк «Синие камни» в Болгарии. «Я долго наблюдал, как беркут ел свою добычу. Но то, что произошло дальше, застало меня врасплох. Лисица подкралась и попытался вырвать еду у хищной птицы». (Фото Stefan Huwiler, Швейцария):

 
3085196_34 (700x471, 65Kb)

 
На этом обзор победителей конкурса фотографий дикой природы 2012 закончен.


http://pixanews.com/animals/luchshi...irody-2012.html


http://loveopium.ru/priroda/wildlife2012.html#more-10420

Картина дня

наверх